清法--让搜索入口更美好
返回

葵花胃康灵颗粒 坚持选用道地药材

小编挖到了关于葵花胃康灵颗粒的一个评论:小葵花的放心,葵花原材料没有用违规企业的原材料!大品牌!

那么小编跟你分享葵花胃康灵颗粒相关生活小知识:

胃康灵是由葵花药业于1984年独家研制、首家生产的胃病良药。是以中医名著《伤寒论》中“芍药甘草汤”抗溃疡作用为基础研制的。道地标准高,其药材选用云南三七、杭州白芍、内蒙甘草、贵州白及、浙江的八味道地药材之一的延胡索。高标准的选药只为了确保有效成分含量,葵花药业对内的标准要高于国家标准的2-3倍。

成药中最重要的就是基本的中药材,如果原材料不好,那么成药对于疾病的效果就大打折扣。在葵花胃康灵中白及、三七、茯苓均产自云南,海螵蛸产自福建,延胡索产自浙江,白芍产自安徽,甘草产自内蒙,每年都要多支付上千万的成本去选购道地药材。这和许多厂家为压缩成本不惜降低标准,以次充好形成了鲜明对比。几年来,葵花胃康灵先后荣获质量信得过好产品、3.15公众信赖品牌、市场质量保证诚信品牌等各类荣誉。

其实这也就反映出了如何界定一个企业的成功,失败的企业有各种原因,但是每个成功的企业却是基本相同的。一个企业的良心是重中之重,能不能再巨大的利益诱惑下还能坚持自我,成了问题的根本。对于药品质量,葵花人丝毫不敢懈怠,始终将“做老百姓的放心药”这一理念深深地埋在每个人心中。

你看完了关于葵花胃康灵颗粒的相关知识,你在看看其他网友评论吧

网友荐论

>小编还准备了12个评论,等您点击来挖

为您推荐

葵花康宝是不是小葵花
葵花康宝通用名称为小儿氨酚烷胺颗粒,是一种专治儿童感冒的非处方药药品。葵花康宝可用于缓解儿童普通以及流行感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏、咽痛等症状,也可以用于预防和治疗儿童感冒。 那么葵花康宝是不是小葵花呢?葵花康宝和葵花一样吗?这些问题不停的出现在我们的脑海中,我们不妨看看下面的文章来详细的了解一下!我相信你们看完资料应该会有所明白的!废话不多说来看资料吧!葵花康宝是葵花牌下的药品之一,通用的名称为小儿氨酚烷胺颗粒。这种药品主要适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。葵花康宝是一种复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。药品的辅料为柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。葵花康宝的功效良好,其中的对乙酰氨基酚即扑热息痛,该药主要在中枢神经系统部位上抑制前列腺素的合成而产生调节体温和镇痛的作用,很少引起胃肠道不良反应。因具有起效快、作用强和安全的特点,乙酰氨基酚也是世界各国广泛推荐与使用的退热药物。一般来说,两个月以上的儿童都可以服用这种药品,效果显著,但是要注意剂量。儿童感冒需根据年龄、病情和健康情况选用恰当的品种、剂型和剂量的药品。葵花康宝的药物原理是什么?为什么能有效对抗感冒病毒和病菌的入侵?下面一一从药品的主要成分为您解析其作用原理。葵花康宝中的主要成分有,乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏、蔗糖等。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配制成复方,可增强解热、镇痛效果,有效解除和改善感冒所引起的各种症状。葵花康宝是儿童常备的感冒类非处方药,但家长在给儿童服用时仍需要注意药物的用法和用量。服用葵花康宝时需要严格遵照说明书中的葵花康宝的用法用量,切记要用温开水冲服。儿童用量要根据年龄的不同来确定,而并非所有年龄的孩子用药剂量一致。1-2岁的儿童应当每次服用半袋;2-5岁是每次服用一袋;5-12岁则是每次服用1-2袋。每日服用2次,服药后要注意饮食清淡,多喝水,这样才能保证药物更好地发挥作用。葵花康宝虽然药效明显,而且是专治儿童感冒的药品,但也有一定的副作用。有的家长称服用葵花康宝之后孩子的食欲下降,吃饭比以前少了,另外还有家长反应药品中含有咖啡因,对孩子身体不好。葵花康宝是一种西药,在服用时更加需要谨慎,下面一起来详细了解一下服用葵花康宝的注意事项,家长也一定要遵照说明书货遵照医嘱给小孩服用药品。1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。4、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。5、肝肾功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病患者慎用。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁用。8、家长请将此药品放在儿童不能接触的地方,以免儿童误服。9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。10、服用此药品有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。通过上文对葵花康宝详细介绍,你是否有些了解呢!如果还有不了解的小伙伴就关注小编的微博吧,小编看到我会为你们解答哦!好了今天关于葵花康宝话题就到这里我们下次再见!文章来源:百度宝宝‍
胃康灵与三九胃泰区别 葵花胃康灵颗粒怎么样
饮食不规律,不健康都会导致胃病,胃病严重的对我们的身体健康有很大的影响,所以我们要养好自己的胃,除了平时养好按时吃饭的习惯以外,晨起的时候可以喝一杯白开水,饭后不激烈运动,不吃刺激性的食物,市面上有些药物也能很好的治疗胃病,比如三九胃泰和葵花胃康灵,那么葵花胃康灵与三九胃泰哪个好呢?小编特地做了个调查,发现很多朋友都推荐葵花胃康灵胶囊,下面就跟小编来看看葵花胃康灵颗粒怎么样吧。胃康灵胶囊的主要成份是白芍、白及、甘草、茯苓、延胡索、海螵蛸、三七、颠茄浸膏。方中白芍养血柔肝、缓急止痛;白及收敛止血、消肿生肌;茯苓健运脾胃,渗泻湿邪,延胡索、三七活血止痛、消肿生肌,同时三七化瘀止血,增强君药白及的止血作用,延胡索、海螵蛸具有制酸止痛之功;甘草缓急止痛,并能解毒,颠茄浸膏能解痉止痛。葵花胃康灵颗粒是一种淡黄色或棕褐色的颗粒状药物,它的味道有些甜,也微微有些苦。它的主要成分包括白芍,甘草,延胡索,三七等中草药材。同时,葵花胃康灵颗粒当中还含有一种辅料,那就是碳酸氢钠。葵花胃康灵主要用来治疗各种胃部疾病,它能够起到柔肝和胃,去腐生新的作用。对于各种急慢性胃炎,萎缩性胃炎,消化性胃溃疡,肥厚性胃炎,结肠炎,十二指肠溃疡等疾病都能够起到一定的治疗作用,所以有以上这些疾病的患者都是葵花胃康灵颗粒的适用人群。胃是人身体的重要器官之一,平时要注意少喝冰冷的东西,按时吃饭,葵花胃康灵颗粒保护你的胃,生活不规律,不按时吃饭的朋友一定要注意了,身边常备葵花胃康灵,暖胃又贴心。文章来源:快速问医生 康多爱网上药店
葵花康宝退烧药说明书
用药前需要看清楚说明书内容,这是做到安全用药的前提。那么服用葵花康宝也是一样的哦,但是你们知道葵花康宝是哪款要你呢,我说它的另一个名字估计你们就认识了吧,小儿氨酚烷胺颗粒,对于这么名字你们应该不陌生吧!嘿嘿你们想要了解什么呢?今天小编给你们讲讲吧!今天小编就给来大家讲解一下葵花康宝的说明书吧!如果你们看完还有不了解的朋友可以去小编微博去搜索“葵花康宝布洛芬颗粒是退烧药吗”“葵花牌布洛芬颗粒用量”就会有相对应的文章出来哦!小儿氨酚烷胺颗粒的说明书内容如下:一、功效主治:用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。二、主要成分:小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡 因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。三、用法用量:口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。四、注意事项:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用小儿氨酚烷胺颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与小儿氨酚烷胺颗粒成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对小儿氨酚烷胺颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.小儿氨酚烷胺颗粒性状发生改变时禁止使用。9.请将小儿氨酚烷胺颗粒放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用小儿氨酚烷胺颗粒前请咨询医师或药师。五、不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。六、禁忌症:严重肝肾功能不全者禁用。七、作用类别:小儿氨酚烷胺颗粒为感冒用药类非处方药药品。通过上文的描述,你们应该对这个葵花康宝有了详细的理解吧!如果还有不了解的伙伴就在下方留言区留言哦,小编我看到的会为联系你们,好了我们今天的话题就此结束,我们下次再见啦!文章来源:康爱多网上药店
葵花康宝布洛芬说明书
葵花康宝的药品,你们应该不陌生吧,它是拥有孩子发烧情况下服用的产品,而在市场上有很多生产这样的厂家哦,不同的厂家价格也是不同的,你们好是不是拥有很多疑惑呢?小编反正是有很多疑惑呢!比如葵花布洛芬颗粒怎么吃?布洛芬颗粒0.2儿童用量?葵花布洛芬颗粒1周岁的孩子可以服用吗?不过你们不要着急,小编我会一一为你们解答的,我相信你们看完资料会明白一些的!好了废话不多说,我们一起来看看吧!布洛芬片【主要成份】本品每片含布洛芬0.1克。辅料为:淀粉、预胶化淀粉、羟丙纤维素、蔗糖、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。【性 状】本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色。【适应症/功能主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。【规格型号】0.1g*100s【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。【禁 忌】1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。【注意事项】1.本品为对症治疗药不宜长期或大量使用用止痛不得超过5天用解热不得超过3天如症状不缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应医师指导下使用。 3.不能同时服用其含有解热镇痛药药品(如某些复方抗感冒药)。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料。 5.有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘肝肾功能不全凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 6.下列情况患者应医师指导下使用:有消化性溃疡史胃肠道出血心功能不全高血压。 7.如服用过量或出现严重不良反应应立即就医。 8.对本品过敏者禁用过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放儿童不能接触地方。 11.儿童必须成人监护下使用。 12.如正使用其药品使用本品前请咨询医师或药师。【儿童用药】慎用。【老年患者用药】尚不明确。【孕妇及哺乳期妇女用药】禁用。【药物相互作用】1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师【药物过量】尚不明确。【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。通过上文的描述,你们应该对这个葵花康宝布洛芬颗粒有了详细的理解吧!如果还有不了解的伙伴就在下方留言区留言哦,或者关注我们的微信公众号:挖了看,里面还有详细的资料说明哦!文章来源:药房网商城
葵花康宝是是假药吗
最近有很多人问葵花康宝是是假药吗?对于这个问题小编只能说它不是假药,是真的,我相信你们脑子中任然有很多的疑问,为什么小编你说真就是真的呢?小编我呢,不是乱说的,我可是有依据的哦,我们不妨从它的产品中去寻找答案吧,看看葵花布洛芬颗粒说明书或者看看葵花康宝小儿氨酚烷胺颗粒的详细资料,我详细你们看完资料应该会有所明白的,好了我们不多说非常了,先来详细的了解一下葵花康宝小儿氨酚烷胺颗粒的具体情况吧!小儿氨酚烷胺颗粒专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效!小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。本品不含伪麻黄 碱、右美沙芬等“问题成分”,更加安全、高效!颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用!优势1.专为儿童设计,安全高效、口感更好!适合1至12岁儿童服用;2.退热、抗病毒,双重作用 儿童普通感冒、流行感冒都能治!3.对乙酰氨基酚——世界卫生组织指定儿童安全退热首选用药4.盐酸金刚烷胺——预防与治疗流感病毒小儿氨酚烷胺颗粒功效:1、 治疗感冒:感冒1~2天时的初期就开始服用,应至少服用至症状消失后2天。2、 预防感冒:当有以下情况时,可服用本品3~4天,起预防作用。(1) 周围环境大面积普通感冒、流感爆发。(2) 接触过感冒患者,尤其是流感患者。通过上面的了解,你是否对葵花康宝有了详细的了解呢,如果还有不了解的朋友就在下方留言进行留言吧,小编我会为你们解答的哦,好了我们今天的葵花康宝内容就分享到这里,我们下次再聊哦!文章来源:康爱多网上药店
点击查看更多相关推荐

最新宠物资讯

点击查看更多宠物资讯

最新资讯

点击查看更多最新信息
网站地图  专题  声明